Добро пожаловать в наш блог!

Мы рады приветствовать Вас в нашем блоге!

Здесь каждый найдет для себя полезную и

интересную информацию. Читайте, комментируйте, оставляйте свои ссылки и не

забывайте ссылаться на нас. Мы ценим Ваше внимание.

вторник, 23 июня 2009 г.

Экология жилища


Экология - от греч. oikos - жилище, местопребывание и ...логия. Экологию можно определять как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
До середины 20 века общепринятым мнением было, что люди являются главным источником загрязнения в жилых помещениях. К биологическим выделениям человека относят выделение углекислого газа, влаги и выделение тысячи химических веществ в крайне малых концентрациях, трудно измеримых даже с использованием современной сложной химической техники. Поэтому необходимо было осуществить вентиляцию помещений, чтобы разбавить биологические выделения до уровня, когда качество воздуха воспринимается как приемлемое.
В последние сорок лет специалисты установили, что в помещениях, помимо людей, существует много других источников загрязнения. Строительные материалы, мебель, ковры, электронное оборудование и даже системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха сами являются загрязнителями. Вот почему один и тот же расход приточного воздуха в расчете на человека в одних случаях обеспечивает хорошее качество внутреннего воздуха, в других случаях - среднее, а в третьих случаях - катастрофически низкий уровень качества внутреннего воздуха.
Следовательно, необходимый расход вентиляционного воздуха должен рассчитываться с учетом всех известных загрязнителей воздуха. Интересная мысль с точки зрения энергосбережения: помещения с хорошей мебелью из дерева, с натуральными шерстяными коврами, с минимумом синтетических изделий и электронного оборудования имеет меньше источников загрязнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий